Hessenpokal 2022/23
Hessenpokal 2022/23
Zunächst mal eine Regeländerung:
Die Verlängerung wurde abgeschafft!
Bei einem Gleichstand nach 90 Minuten geht es direkt ins Elfmeterschießen.
Soeben wurde außerdem die 1. Runde ausgelost, wobei drei der 32 Kreispokalsieger noch nicht feststehen.
Die zusätzliche Runde aus der vorigen Saison fällt nun wieder weg, der KSV Hessen steigt somit im Achtelfinale in den Wettbewerb ein.
1. Runde (30./31. Juli, bzw. 17. August (bei Beteiligung von Hessenligisten)):
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga)
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga)
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga)
Vertreter KP Fulda - ESV Hönebach (Gruppenliga)
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga)
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG Bad Soden (Verbandsliga)
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga)
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - Vertreter KP Marburg
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga)
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga)
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga)
TSV Höchst (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga)
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria Griesheim (Hessenliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - Vertreter KP Offenbach
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga)
2. Runde (14. September):
Teilnehmer:
3. Runde (Achtelfinale):
Lostopf 1:
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), FC Gießen (Absteiger in die Hessenliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Hessenliga-Meister), FC Homburg (Gruppenliga, Sieger der FairPlay-Wertung)
Die Verlängerung wurde abgeschafft!
Bei einem Gleichstand nach 90 Minuten geht es direkt ins Elfmeterschießen.
Soeben wurde außerdem die 1. Runde ausgelost, wobei drei der 32 Kreispokalsieger noch nicht feststehen.
Die zusätzliche Runde aus der vorigen Saison fällt nun wieder weg, der KSV Hessen steigt somit im Achtelfinale in den Wettbewerb ein.
1. Runde (30./31. Juli, bzw. 17. August (bei Beteiligung von Hessenligisten)):
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga)
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga)
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga)
Vertreter KP Fulda - ESV Hönebach (Gruppenliga)
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga)
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG Bad Soden (Verbandsliga)
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga)
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - Vertreter KP Marburg
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga)
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga)
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga)
TSV Höchst (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga)
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria Griesheim (Hessenliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - Vertreter KP Offenbach
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga)
2. Runde (14. September):
Teilnehmer:
3. Runde (Achtelfinale):
Lostopf 1:
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), FC Gießen (Absteiger in die Hessenliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Hessenliga-Meister), FC Homburg (Gruppenliga, Sieger der FairPlay-Wertung)
Re: Hessenpokal 2022/23
1. Runde:
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 2:3
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga) 2:1
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 0:2
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 0:11
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga) 0:4
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga) 2:4
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - JSK Rodgau (Verbandsliga) 4:0
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga) 2:1
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga) 2:3
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 6:7 n.E.
ESV Hönebach (Gruppenliga) - SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) 0:4
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 0:4
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga) 6:5 n.E.
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga) (24.08., 19 Uhr)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga) (24.08., 19.30 Uhr)
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) (31.08., 19.30 Uhr)
2. Runde (Austragung bis 14. September):
TSG Sandershausen (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga)
FSV Dörnberg (Verbandsliga) - FC Ederbergland (Verbandsliga)
FC Dorndorf (Verbandsliga) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga)
SG Kinzenbach (Verbandsliga) / SC Waldgirmes (Hessenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga)
SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga)
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga)
SV Münster / SC Viktoria 06 Griesheim - SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / FC Eddersheim
Für das Achtelfinale (Auslosung 15.09.) qualifiziert:
Lostopf 1:
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga), FC Gießen (Hessenliga), FC Homberg (Gruppenliga)
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 2:3
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga) 2:1
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 0:2
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 0:11
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga) 0:4
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga) 2:4
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - JSK Rodgau (Verbandsliga) 4:0
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga) 2:1
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga) 2:3
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 6:7 n.E.
ESV Hönebach (Gruppenliga) - SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) 0:4
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 0:4
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga) 6:5 n.E.
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga) (24.08., 19 Uhr)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga) (24.08., 19.30 Uhr)
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) (31.08., 19.30 Uhr)
2. Runde (Austragung bis 14. September):
TSG Sandershausen (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga)
FSV Dörnberg (Verbandsliga) - FC Ederbergland (Verbandsliga)
FC Dorndorf (Verbandsliga) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga)
SG Kinzenbach (Verbandsliga) / SC Waldgirmes (Hessenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga)
SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga)
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga)
SV Münster / SC Viktoria 06 Griesheim - SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / FC Eddersheim
Für das Achtelfinale (Auslosung 15.09.) qualifiziert:
Lostopf 1:
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga), FC Gießen (Hessenliga), FC Homberg (Gruppenliga)
Re: Hessenpokal 2022/23
1. Runde:
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 2:3
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga) 2:1
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 0:2
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 0:11
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga) 0:4
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga) 2:4
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - JSK Rodgau (Verbandsliga) 4:0
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga) 2:1
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga) 2:3
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 6:7 n.E.
ESV Hönebach (Gruppenliga) - SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) 0:4
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 0:4
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga) 6:5 n.E.
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga) 0:3
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga) 1:0
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) 1:3
2. Runde:
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) 0:3
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 4:3 n.E.
FSV Dörnberg (Verbandsliga) - FC Ederbergland (Verbandsliga) 2:1
TSG Sandershausen (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 1:6
FC Dorndorf (Verbandsliga) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 1:2
SC Waldgirmes (Hessenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 0:4
SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 1:5
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) 2:1
Für das Achtelfinale (Auslosung 15.09.) qualifiziert:
Lostopf 1: SV Adler Weidenhausen (Hessenliga), TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga), Türk Gücü Friedberg (Hessenliga), SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga), FSV Dörnberg (Verbandsliga), SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga), SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga), TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga)
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga), FC Gießen (Hessenliga), FC Homberg (Gruppenliga)
Sportfreunde Friedrichsdorf (Gruppenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 2:3
FC Ederbergland (Verbandsliga) - FV 09 Breidenbach (Verbandsliga) 2:1
FSV Bad Orb (Kreisoberliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 0:2
SV Nieder-Ofleiden (Kreisliga A) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 0:11
SC Edermünde (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga) 0:4
TSV Altenlotheim (Gruppenliga) - TSG Sandershausen (Verbandsliga) 2:4
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - JSK Rodgau (Verbandsliga) 4:0
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - Spvgg. Eltville (Verbandsliga) 2:1
SSC Juno Burg (Verbandsliga) - FC Dorndorf (Verbandsliga) 2:3
Hünfelder SV (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 6:7 n.E.
ESV Hönebach (Gruppenliga) - SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) 0:4
Sportfreunde Oberau (Kreisoberliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 0:4
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - SV Unter-Flockenbach (Hessenliga) 6:5 n.E.
SG Kinzenbach (Verbandsliga) - SC Waldgirmes (Hessenliga) 0:3
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - FC Eddersheim (Hessenliga) 1:0
SV Münster (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) 1:3
2. Runde:
SG Germania Wiesbaden (Kreisoberliga) - TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) 0:3
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - 1. FC 1906 Erlensee (Hessenliga) 4:3 n.E.
FSV Dörnberg (Verbandsliga) - FC Ederbergland (Verbandsliga) 2:1
TSG Sandershausen (Verbandsliga) - SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) 1:6
FC Dorndorf (Verbandsliga) - TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) 1:2
SC Waldgirmes (Hessenliga) - Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) 0:4
SG Viktoria Bronnzell (Verbandsliga) - SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga) 1:5
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - SC Viktoria 06 Griesheim (Hessenliga) 2:1
Für das Achtelfinale (Auslosung 15.09.) qualifiziert:
Lostopf 1: SV Adler Weidenhausen (Hessenliga), TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga), Türk Gücü Friedberg (Hessenliga), SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga), FSV Dörnberg (Verbandsliga), SG 1911 Bad Soden (Verbandsliga), SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga), TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga)
Lostopf 2: SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga), Kickers Offenbach (Regionalliga), TSV Steinbach Haiger (Regionalliga), KSV Hessen Kassel (Regionalliga), FSV Frankfurt (Regionalliga), SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga), FC Gießen (Hessenliga), FC Homberg (Gruppenliga)
Re: Hessenpokal 2022/23
FSV Dörnberg wäre doch super...
„Wir waren häufig im DEZ.“ AK im HNA-Interview vom 10.11.2023
Re: Hessenpokal 2022/23
Vielleicht wirds aber wieder Weidenhausen.
Re: Hessenpokal 2022/23
Achtelfinale (19. Oktober):
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - FSV Frankfurt (Regionalliga)
SG 1911 Bad Soden-Salmünster (Verbandsliga) - KSV Hessen Kassel (Regionalliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga)
FC Homberg Efze (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga)
SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) - TSV Steinbach Haiger (Regionalliga)
TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) - FC Gießen (Hessenliga)
Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) - Kickers Offenbach (Regionalliga)
Viertelfinale (18.02.2023):
TSV Eintracht Stadtallendorf / FC Gießen - TSV 1875 Höchst im Odenwald / FSV Frankfurt
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - Türk Gücü Friedberg / Kickers Offenbach
SG 1911 Bad Soden-Salmünster / KSV Hessen Kassel - SV Adler Weidenhausen / TSV Steinbach Haiger
FC Homberg Efze / FSV Dörnberg - SG Bornheim Grün-Weiss / SV Wehen-Wiesbaden
Halbfinale (22.03.2023):
TSV Eintracht Stadtallendorf / FC Gießen // TSV 1875 Höchst im Odenwald / FSV Frankfurt - SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / SG Barockstadt Fulda-Lehnerz // Türk Gücü Friedberg / Kickers Offenbach
FC Homberg Efze / FSV Dörnberg // SG Bornheim Grün-Weiss / SV Wehen-Wiesbaden - SG 1911 Bad Soden-Salmünster / KSV Hessen Kassel // SV Adler Weidenhausen / TSV Steinbach Haiger
Finale (3. Juni 2023, PSD Bank Arena - Frankfurt):
Sieger HF 1 - Sieger HF 2
TSV 1875 Höchst im Odenwald (Gruppenliga) - FSV Frankfurt (Regionalliga)
SG 1911 Bad Soden-Salmünster (Verbandsliga) - KSV Hessen Kassel (Regionalliga)
SG Bornheim Grün-Weiss (Verbandsliga) - SV Wehen-Wiesbaden (3.Liga)
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim (Verbandsliga) - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Regionalliga)
FC Homberg Efze (Gruppenliga) - FSV Dörnberg (Verbandsliga)
SV Adler Weidenhausen (Hessenliga) - TSV Steinbach Haiger (Regionalliga)
TSV Eintracht Stadtallendorf (Hessenliga) - FC Gießen (Hessenliga)
Türk Gücü Friedberg (Hessenliga) - Kickers Offenbach (Regionalliga)
Viertelfinale (18.02.2023):
TSV Eintracht Stadtallendorf / FC Gießen - TSV 1875 Höchst im Odenwald / FSV Frankfurt
SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - Türk Gücü Friedberg / Kickers Offenbach
SG 1911 Bad Soden-Salmünster / KSV Hessen Kassel - SV Adler Weidenhausen / TSV Steinbach Haiger
FC Homberg Efze / FSV Dörnberg - SG Bornheim Grün-Weiss / SV Wehen-Wiesbaden
Halbfinale (22.03.2023):
TSV Eintracht Stadtallendorf / FC Gießen // TSV 1875 Höchst im Odenwald / FSV Frankfurt - SG SV VfR Dersim Rüsselsheim / SG Barockstadt Fulda-Lehnerz // Türk Gücü Friedberg / Kickers Offenbach
FC Homberg Efze / FSV Dörnberg // SG Bornheim Grün-Weiss / SV Wehen-Wiesbaden - SG 1911 Bad Soden-Salmünster / KSV Hessen Kassel // SV Adler Weidenhausen / TSV Steinbach Haiger
Finale (3. Juni 2023, PSD Bank Arena - Frankfurt):
Sieger HF 1 - Sieger HF 2
Re: Hessenpokal 2022/23
Gute Chancen für den KSV auf ein frostiges Viertelfinale am 18.02.2023 gegen Steinbach Haiger auf Kunstrasen.
Tradition schießt keine Tore (Marco Bode)
Re: Hessenpokal 2022/23
Der Turnierstrang ist nicht sonderlich erfolgversprechend: Steinbach - Wehen - Offenbach
„Wir waren häufig im DEZ.“ AK im HNA-Interview vom 10.11.2023